FESTAS EXIGEM TESTE DOS NÃO TOTALMENTE VACINADOS E DE CRIANÇAS EM SÃO PAULO!

20.10.21 Simone Galib 0 Comments

    Você sabia que, se não tomou as vacinas, sua vida social está seriamente comprometida no estado de São Paulo?

   Eu descobri meio que por acaso quando um conhecido ligou, perguntando se era preciso apresentar teste negativo para ir a uma festa.

   Ele estava meio aflito por se tratar do casamento de seu filho, com uma recepção para 200 pessoas em um hotel do interior paulista, que estava exigindo teste PCR dos convidados.

   E se as pessoas que não quisessem ser testadas deixassem de ir à festa?  

  Mesmo porque o teste PCR não é oferecido de forma gratuita como a vacina, e também não custa pouco. Os preços variam entre R$ 200,00 e R$ 300,00, sendo que alguns hospitais da capital cobram até R$ 400,00. 

  Embora a exigência do passaporte sanitário não tenha sido oficialmente adotada em todas as cidades do Estado, um decreto do governo de São Paulo estabeleceu regras para os não vacinados frequentarem qualquer tipo de evento, inclusive festas de casamento.

   Funciona assim: para quem tomou as duas doses ou dose única da Jansen, sinal verde. Ou seja: não precisa comprovar testagem.

   Para os menores de 12 anos e aqueles que tomaram apenas uma dose, os testes são obrigatórios e quem não tomou vacina nenhuma, não entra. Essas restrições valem até novembro.

  Portanto, prestem atenção ao saírem com suas crianças. E se você não tomou vacina alguma, melhor ficar em casa para não ser barrado no baile!

0 comentários: