ATRASOS E CANCELAMENTOS DE VOOS CRESCEM 226% NO BRASIL. O QUE FAZER?

31.5.22 Simone Galib 0 Comments

    Nos quatro primeiros meses de 2022 o número de passageiros nos aeroportos brasileiros mais que dobrou (23,4 milhões), se comparado ao mesmo período de 2021. Mas, atrasos e cancelamentos foram além: aumentaram 226%, afetando 2,9 milhões de passageiros no período.

  Isso significa que 1 em cada 54 passageiros sofreu com o problema. Atrasos superiores a quatro horas também foram quase seis vezes maior, prejudicando 58,1 mil viajantes.

Já os cancelamentos atingiram 423,5 mil passageiros, três vezes mais do que nos quatro primeiros meses de 2021. 

 Os números são da Airhelp, líder global na defesa de passageiros de companhias aéreas. A empresa usa inteligência artificial para monitorar aeroportos no mudo todo.

  "A retomada pós pandemia está trazendo transtornos para os usuários", diz Luciano Barreto, diretor geral da AirHelp no 
Brasil.

  E estes transtornos estão provocado uma chuva de reclamações: cerca de 360,8 mil pessoas estão aptas para pedir indenizações às companhias aéreas. É muita gente!


COMO SER INDENIZADO?

 Segundo a legislação brasileira, há condições específicas para entrar com um pedido de ressarcimento.

  A primeira é saber se o atraso ou cancelamento provocou sofrimento, estresse ou lesou o usuário.

  Por exemplo: faltar a uma consulta médica importante, cancelamento de contrato profissional, demissão ou a perda de algum acontecimento de grande relevância emocional são situações que podem gerar uma indenização.

  Se os chamados "danos morais" sofridos pelo passageiro podem ser provados, pode receber até R$ 10 mil por pessoa da empresa aérea.

  As chances de ser ressarcido aumentam se a empresa for a responsável direta pela interrupção do voo, por problemas técnicos ou falta de tripulação, por exemplo.


OUTRAS CONDIÇÕES

O voo pousou ou decolou em um aeroporto brasileiro.

Foi cancelado com aviso tardio, estava com mais de quatro horas de atrasos ou com overbook

Os passageiros não foram atendidos adequadamente pela companhia aérea

O problema ocorreu nos últimos cinco anos (dois anos para voos internacionais).

 


 

 






 



 

0 comentários:

RESORTS DE LUXO DO NORDESTE ESTÃO EM ALTA E PROMETEM EXPANDIR!

31.5.22 Simone Galib 0 Comments

 
    
Está melhor do que o previsto a recuperação do turismo de luxo no Brasil, especialmente no setor de resorts. Este é o caso da rede de hotéis Carmel, no Ceará.

  A retomada pós pandemia foi muito mais rápida do que o esperado pelos administradores e alta demanda fez com que a taxa de ocupação dos hotéis superasse os resultados obtidos antes do coronavírus. 

  Um dos motivos para o bom desempenho no setor é que, com as restrições das viagens internacionais, os destinos domésticos, principalmente no Nordeste, passaram a ser procurados por turistas mais exigentes e endinheirados.

  Os resorts do grupo - todos em lugares paradisíacos do litoral cearense - se tornaram os endereços prediletos de férias para quem quer colocar o pé na areia, usufruindo de serviços premium, boa localização, privacidade e de muita beleza natural.

  Por isso, a rede aposta agora na expansão e anuncia um novo resort, o Carmel Icaraizinho, na pequena vila de Icaraí de Amontada (a 190 km de Fortaleza).

  O hotel vai ocupar um terreno de 26 mil m², de frente para o mar, com solo plano e coberto de coqueirais.

  As obras terão início ainda em 2022 e a abertura está planejada entre o final de 2024 e início de 2025. Promete um ambiente sofisticado e criativo aos que buscam novas experiências no litoral do Nordeste.    

OUTROS HOTÉIS

 

Um dos bangalôs do Carmel Charme  Fotos Divulgação
    O Carmel Charme Resort, no município de Aquiraz (cerca de 40 minutos de Fortaleza) tem como conceito "luxo de pés descalços".

  Escancarado para a praia, o refúgio cinco estrelas tem 35 acomodações e é um dos empreendimentos de maior sucesso da rede. Também terá ampliações, com novos bangalôs e um spa.

  O hotel faz parte do portfólio da Virtuoso, rede que engloba os principais destinos de luxo do mundo.

Carmel Taiba: luxo pé na areia

  Os outros hotéis do grupo são o Carmel Taiba Exclusive Resort, na praia de Taiba, e o Carmel Cumbuco, na praia de Cumbuco, famosa pelas dunas e por esportes náuticos.

Lounge no Carmel Cumbuco: uma praia para chamar de sua

   



0 comentários:

SOBE PARA 19 O NÚMERO DE CRIANÇAS MORTAS DURANTE TIROTEIO NO TEXAS!

24.5.22 Simone Galib 0 Comments

    Novo massacre de crianças aconteceu nesta terça-feira (24) no Texas: um jovem de 18 anos abriu fogo em uma escola primária, matando 19 alunos e dois professores.

  Identificado como Salvador Ramos, ele foi morto pela polícia. O rapaz nasceu em Dakota do Norte, mas vivia em Uvalde, onde estudava em uma universidade.

  As crianças atingidas tinham entre 7 e 11 anos, segundo a CNN. 

 "Ele atirou e matou - de forma horrível e incompreensível - alunos e uma professora", disse o governador Gregor Abbott. A professora vítima dos disparos trabalhava na educação há 17 anos. 

  A Robb Elementary School, com 600 alunos matriculados, também fica em Uvalde, cidade natal do ator Matthew McConaughey, a oeste de San Antonio.

  Antes de abrir fogo na escola, Ramos atirou em sua avó que foi levada de helicóptero a um hospital. Usava um revólver e possivelmente um rifle.

  O rapaz costumava exibir armas em sua conta do Instagram e fez três posts no Facebook antes de entrar na escola.




 




0 comentários:

PORTUGUÊS É O IDIOMA MAIS PROCURADO PARA EMPREGOS EM NOVA YORK!

24.5.22 Simone Galib 0 Comments

 
   
Quer morar e trabalhar em Nova York? A plataforma Preply, que ensina mais de 50 idiomas, conectando alunos a tutores globalmente, descobriu que o português lidera a lista de preferência das companhias na hora da contratação na metrópole.

  O recente estudo analisou cerca de 1,5 milhão de anúncios de empregos em mais de 100 cidades de 16 países.

  Nos Estados Unidos, mostra a pesquisa, a segunda língua estrangeira com a melhor renda média é o português - mais de R$ 301,2 mil por ano.

  Perde somente para o alemão (com rendimento anual de mais de R$ 326,3 mil). Na sequência, está o japonês (média salarial de mais de R$ 275 mil).

  Os bilíngues em italiano, mandarim, francês, espanhol, bengali e árabe, entre outras, também têm boas oportunidades nos EUA.

 Segundo a Preply, para ganhar em média US$ 248,4 mil por ano (cerca de R$ 1,2 milhão), o candidato precisa mudar para Nova York, onde são pagos os salários mais altos para quem fala português.

  Outras duas cidades que também valorizam nosso idioma, com mais vagas de emprego a cada 100 mil habitantes são Boston e Miami, que têm em média 39 e 38 vagas, respectivamente. Austin, no Texas, é a 3ª colocada, com ofertas de empregos dez vezes maiores. 

  As cidades de Toronto e Ottawa, no Canadá, também também remuneram bem os fluentes em português, embora a oferta de vagas seja bem menor.

  Para saber onde você pode aprender outra língua e ainda ganhar bem falando o seu idioma natal, dá uma olhada nas 10 cidades do mundo com a melhor média salarial para quem fala português.


 PaísCidadeMédia salarial (US$)Média salarial (R$)
1Estados UnidosNew York248.449,451.230.744,37
2CanadáOttawa196.115,96970.891,62
2CanadáToronto196.115,96970.891,62
3Reino UnidoBrighton80.691,00401.045,77
4Reino UnidoPlymouth78.276,77389.098,15
5ItáliaRoma77.995,04387.703,00
6FrançaParis72.646,64362.061,48
7ItáliaMilão69.268,88345.227,16
8AlemanhaBerlim59.224,88295.169,16
9Estados UnidosChicago54.117,32269.713,74
10Reino UnidoBristol52.429,68261.302,76

 

0 comentários:

ELON MUSK TEM ENCONTRO COM BOLSONARO EM SÃO PAULO NESTA SEXTA-FEIRA!

20.5.22 Simone Galib 0 Comments

   O bilionário Elon Musk estará em São Paulo nesta sexta-feira (20) e deverá se reunir com o presidente Jair Bolsonaro em um hotel cinco estrelas.

   A informação foi dada pelo colunista Lauro Jardim, de O Globo, na noite desta quinta-feira (19).

  Mais cedo, em sua live semanal, Bolsonaro disse que teria um encontro muito importante nesta sexta-feira, mas não revelou com quem.

  "Tenho um encontro amanhã com uma pessoa muito importante, que é reconhecida no mundo todo e que vem oferecer ajuda a nossa Amazônia", disse o presidente.

  Musk, que é dono da Tesla e SpaceX - hoje o homem mais rico do mundo - vem ao Brasil a convite de Fabio Faria, ministro das Comunicações. Eles se encontraram nos Estados Unidos, em novembro de 2021, onde discutiram projetos futuros.

  O bilionário vai se reunir com Bolsonaro e alguns ministros do governo no Hotel Fasano Boa Vista, em Porto Feliz, interior de São Paulo, onde participarão de um almoço.

   Musk, que acaba de comprar o Twitter por US$ 44 bilhões para defender a liberdade de expressão, já demonstrou interesse em conectar as escolas rurais da região e comunidades indígenas com banda larga e também ajudar no monitoramento da Amazônia. 

  A conexão de locais remotos na região seria feita por sinal de satélite desenvolvidos pelo programa Starlink, da SpaceX. Esses satélites são de baixo custo e oferecem internet de alta velocidade.


  

0 comentários:

FRIO DE OUTONO: CAI TEMPERATURA EM TODAS AS REGIÕES DO BRASIL!

19.5.22 Simone Galib 0 Comments

   O Brasil vive um outono atípico: a madrugada desta quinta (19) foi a mais fria em praticamente todas as regiões do país, incluindo o Norte e o Nordeste. Fez frio em algumas áreas de Rondônia, do Pará e até da Bahia. 

  A queda brusca na temperatura, que mudou a rotina de muita gente, se deve a uma enorme e intensa de massa de ar polar.  Segundo o portal MetSul, em Brasília, Goiânia e Belo Horizonte o frio foi mais intenso do que em Porto Alegre.   

  Em São Paulo, as madrugadas de quarta (18) e quinta (19) foram também as mais geladas registradas no mês de maio desde 1990.

  Na capital paulista, a mínima registrada, no Mirante de Santana, chegou a 6,6ºC na quarta-feira. E os fortes ventos dos dois últimos dias provocaram uma sensação térmica de zero grau.

  Além do frio intenso, a cidade enfrenta uma de suas mais graves crises sociais pós pandemia. Aumentou em 31% o número de pessoas morando nas ruas, praças e sob viadutos da metrópole.

  Dados da Prefeitura revelam que no início de 2022 mais de 32 mil pessoas estavam nas ruas.

  Segundo a meteorologia, o frio vai continuar nos próximos dias e deve se intensificar no final do mês. 

0 comentários:

EXÔDO: POR QUE OS BRASILEIROS ESTÃO DEIXANDO SEUS EMPREGOS?

17.5.22 Simone Galib 0 Comments

   Que o mundo virou do avesso, a gente já sabe. E o Brasil vive um processo curioso: milhares de pessoas estão pedindo voluntariamente demissão de seus empregos.

  Mesmo com uma inflação acima dos dois dígitos - a maior dos últimos 26 anos - e cerca de 12 milhões de desempregados, muitos decidiram jogar tudo para o alto, abrindo mão de benefícios, como FGTS, plano de saúde e férias remuneradas.

  Em 2021, o número de pedidos voluntários superou os de demissões sem justa causa (quando a empresa decide dispensar o funcionário).

 E os três primeiros meses de 2022 bateram recordes sucessivos de pessoas saindo de seus empregos. Hoje, são em média 500 mil pedidos de demissão por mês, o maior número dos últimos oito anos.

 QUE ONDA É ESTA?

 Nos Estados Unidos, o fenômeno foi batizado de "a grande renúncia" pelo psicólogo Anthony Klotz para descrever as demissões voluntárias desde o início da pandemia de covid-19, quando 4,5 milhões de americanos deixaram seus empregos.

  As pessoas perceberam que têm outras opções. Além disso, estão desmotivadas e esgotadas, segundo um estudo feito pela empresa McKinsey para entender o fenômeno.

  Para alguns especialistas, tanto no Brasil quanto no mundo, como muitos perderam seus empregos durante a pandemia, acabaram aceitando atividades inferiores às suas qualificações e salários.

  Com a vida voltando ao normal, essas pessoas passaram a procurar ocupações mais condizentes com sua situação anterior.

  O trabalho remoto também melhorou a qualidade de vida com a flexibilização dos horários e otimização do tempo, antes perdido no trânsito.  


QUEM SÃO OS PROFISSIONAIS?

  No Brasil, os que mais pediram as contas em 2021 foram os operadores de telemarketing ativo e receptivo, auxiliares de logística e atendentes de lanchonete, mostra uma análise feita pela revista Você S/A

  Em 2021, a maioria dos pedidos de demissão foram feitos por homens e por pessoas com até 30 anos.





0 comentários:

CHEF ASSA PIZZA NA ROCHA DE VULCÃO E SEU 'RESTAURANTE' VIRA UM SUCESSO!

16.5.22 Simone Galib 0 Comments

    O gás está caro? Este não é um problema para o chef David Garcia, que está assando pizza no calor da lava do topo do vulcão Pacaya, na Guatemala. Detalhe: ele está ativo!

  A ideia do chef da Pizza Pacaya está atraindo turistas do mundo inteiro para um jantar totalmente inusitado.

  Ele conta que a experiência começou por acaso e hoje diz ser o único no mundo a cozinhar dessa forma.


  "Um dia preparei uma pizza, levei para as rochas vulcânicas e em 14 minutos estava pronta", disse à imprensa americana.

  Além da rapidez no preparo, ele também descobriu um toque exótico. "As altas temperaturas da lava próxima deram um sabor exclusivo e uma crocância incrível". 

  Para vivenciar essa experiência, os clientes devem fazer um passeio por uma densa floresta no sul da Guatemala.

Fotos Facebook
  Quando chegam ao sopé do vulcão, podem continuar o caminho a pé ou a cavalo para encontrar o chef. Geralmente, a pizza fica pronta em 10 minutos.

  Para saboreá-la os visitantes sentam-se em cobertores espalhados sobre a rocha negra vulcânica. E podem escolher entre as opções de calabresa e salame. A de presunto é a preferida do chef.

  Em relação à segurança, um guia local disse que, embora ativo, o vulcão Pacaya pode ser atravessado sem problemas, disse um guia local à emissora CBS.

  Ficou com água na boca? Uma pizzaa pequena custa cerca de US$ 35, enquanto uma maior, US$ 55. 

  As reservas devem ser feitas com antecedência, pelo Instagram ou Facebook, pois o cliente só pode chegar até o vulcão com um guia local.








0 comentários:

BRASIL É O QUE MAIS GASTA NO MUNDO COM ELEIÇÕES E PARTIDOS!

12.5.22 Simone Galib 0 Comments

    O Brasil é o país que tem o maior gasto anual de dinheiro público com campanhas eleitorais e partidos políticos. Quanto eles custam? Mais de US$ 789 milhões (cerca de R$ 4 bilhões) por ano.

    Só para se ter uma ideia, esse gasto é mais que 2,5 vezes o valor do México, segundo colocado no ranking, com US$ 307 milhões por ano.




   Os números são de estudo recente divulgado pela plataforma CupomValido.com.br, com dados do IMP, World Bank e TSE. 

   O Brasil também é o segundo país com mais partidos políticos: são 32. O primeiro é a Índia com um total de 36. 

   Aliás, os países da América Latina são os campeões nesse quesito: a Argentina tem 19 partidos políticos e o Chile, 16.

  Só a título de comparação, os Estados Unidos têm dois partidos, o Japão, seis, a França, 9, e o Reino Unido, 11.


PARLAMENTARES MAIS CAROS

  Pensam que acabou? O Brasil lidera ainda o ranking dos países que mais gastam com parlamentares.

  Cada parlamentar brasileiro custa US$ 5 milhões (mais de R$ 25 milhões) por ano.

 


A pesquisa dividiu o custo médio por parlamentar pela renda média de cada país. Assim, o gasto por parlamentar é 528 vezes maior do que a renda média da população.


  Já os países com menores gastos são Luxemburgo e Suíça, que contabilizam gastos de seis vezes da renda média de sua população.

 

GASTOS COM CAMPANHAS

 As maiores despesas com campanhas eleitorais estão relacionadas à publicidade feita em materiais impressos (20,9%).

  A produção de programas (rádio, TV ou vídeo) surge em segundo lugar (8,8%), seguida pelas atividades de militância e mobilização nas ruas (8,6%).

  Mas, dinheiro não é o problema para os políticos: os partidos têm um fundão eleitoral de R$ 6 bilhões.


 


 



 


 


 


 


0 comentários:

COM PREJUÍZOS, META, DONA DO FACEBOOK, PLANEJA CORTES!

12.5.22 Simone Galib 0 Comments

   A Meta, dona do Facebook, está planejando cortes em sua divisão Reality Labs, unidade do seu centro de estratégia para reorientar os produtos de hardware e o metaverso, informa a Reuters.  

   O diretor de tecnologia, Andrew Bosworth, disse aos funcionários do setor que as mudanças devem ser anunciadas em uma semana.

  O porta-voz da Meta confirmou a mudança de projetos e disse que outros seriam adiados, mas não informou quais. Acrescentou que demissões não estão incluídas nessa mudança.

  Em abril, a gigante de mídia social informou aos investidores que reduziria custos em 2022, depois de queda expressiva no número de usuários ativos no início deste ano, que derrubou as ações.

  Mark Zuckerberg, CEO da Meta, disse recentemente que a empresa quer "diminuir o ritmo" de alguns investimentos de longo prazo em setores como plataforma de negócios, inteligência artificial e Reality Labs.

  Os funcionários também foram informados na semana passada que estava sendo reduzida a contratação para a maioria dos cargos de nível médio e sênior. 

  Apostando no metaverso (experiências em mundos digitais imersivos, compartilhados e interconectados), a empresa mudou de nome e investiu pesado no Reality Labs, que abrange o trabalho de realidade aumentada, óculos inteligentes e soluções de tecnologia corporativas.

  Segundo a Reuters, a Meta contratou para o setor mais de 13 mil funcionários em 2021 e cerca de 6 mil no primeiro trimestre deste ano.

  Mas, a resposta do mercado foi outra: a unidade perdeu US$ 10,2 bilhões em 2021 e outros US$ 3 bilhões no primeiro trimestre deste ano.


 





 

0 comentários:

CÂMARA DOS EUA TERÁ PRIMEIRA AUDIENCIA PÚBLICA SOBRE OVNIS COM TESTEMUNHAS!

10.5.22 Simone Galib 0 Comments

   Mistérios revelados? Um subcomitê da Câmara dos Estados Unidos vai realizar sua primeira audiência aberta ao público sobre OVNIs na próxima semana.

  A audiência foi marcada para o dia 17 de maio, às 10h, ocasião em que o subcomitê vai se aporofundar em detalhes sobre relatos de "fenômenos aéreos não identificados". Dois altos funcionários da inteligência estarão presentes para dar seus testemunhos. 

  Há 50 anos os americanos esperam pelo acesso a esses relatórios ultra reservados, sempre comentados em reuniões a portas fechadas entre oficiais militares de alto escalão.

 "O povo americano espera e merece que seus líderes no governo e inteligência avaliem seriamente e respondam a quaisquer riscos potenciais à segurança nacional, especialmente aqueles que não entendemos completamente", disse o presidente do painel, o deputado André Carson, em comunicado nesta terça-feira (10).

Já o deputado Adam Schiff, D-Calif, que preside o Comitê de Inteligência da Câmara, disse que o objetivo da audiência é lançar luz sobre "um dos grandes mistérios do nosso tempo e quebrar o ciclo de sigilo excessivo e especulação com a verdade e transparência."

 Uau!!!





0 comentários:

ELON MUSK DEFENDE A VOLTA DE TRUMP AO TWITTER: 'FOI UMA DECISÃO ESTÚPIDA' !

10.5.22 Simone Galib 0 Comments

   Se depender de Elon Musk, o ex-presidente Donald Trump poderia voltar ao Twitter, de onde foi banido.

  Musk, CEO da Tesla e da SpaceX, disse ter sido um erro o Twitter suspender a conta de Trump no início de 2021, logo após o incidente no Capitólio.  

  O bilionário, com um patrimônio líquido de US$ 260 bilhões e que comprou o Twitter por US$ 44 bilhões, afirmou ainda que a suspensão permanente da conta de Trump foi moralmente errada e "absolutamente estúpida".

  Essas declarações foram dadas por ele nesta terça-feira (10) durante um evento virtual organizado pelo jornal Financial Times.

“As proibições permanentes devem ser extremamente raras e realmente reservadas para contas que são bots, fraudes, contas de spam”, disse Musk, acrescentando que isso alienou uma grande parte do país e "tirou a voz de Donald Trump".

  Logo após o anúncio da compra do Twitter por Musk, o ex-presidente deu várias entrevistas dizendo que não voltaria à plataforma, onde era seguido por mais de 80 milhões de pessoas. 

  Trump declarou que iria se concentrar em sua própria plataforma, a Truth Social.

 Desde que comprou o Twitter, tornando-o uma empresa privada, Musk vem enfatizando a importância da liberdade de expressão e prometeu lançar novos recursos. 

 Mas, assumir o controle total da empresa ainda pode levar meses. A antiga administração ainda está no controle.







0 comentários:

FDA RESTRINGE USO DA VACINA JOHNSON & JOHNSON NOS EUA!

5.5.22 Simone Galib 0 Comments

   As restrições estão de volta - só que agora em relação às vacinas: a Food and Drug Administration (FDA) dos Estados Unidos anunciou que restringirá o uso da vacina Johnson & Johnson contra a covid-19 a adultos que não podem receber vacinas de mRNA, devido ao risco de efeitos colaterais potencialmente fatais.

  Segundo a agência, a vacina agora só pode ser administrada a pessoas com 18 anos ou mais que não podem receber as vacinas Moderna ou Pfizer de duas doses, que usam tecnologia de mRNA. A vacina de dose única da J&J usa tecnologia de adenovírus.

  Pessoas com 18 anos ou mais que desejam receber a vacina J&J “porque de outra forma não receberiam uma vacina COVID-19” também podem obtê-la, de acordo com o comunicado da FDA. A agência não deu mais detalhes.

  Nos últimos meses, a FDA e outras agências federais têm recomendado aos americanos as vacinas Moderna ou Pfizer em vez da vacina J&J por questões de segurança.

 A FDA diz no comunicado, divulgado nesta quinta-feira (5) que a decisão foi tomada após reavaliar os dados sobre o risco de coágulos sanguíneos com risco de vida que podem ocorrer dentro de duas semanas após a vacinação.

  "Nossa ação reflete análise atualizada do risco de TTS (trombose com síndrome de trombocitopenia,  forma rara de coagulação do sangue) após a administração desta vacina e limita seu uso da vacina a certos indivíduos”, disse Peter Marks, diretor do Centro de Avaliação e Pesquisa Biológica da FDA. 

  Marks acrescentou que as autoridades estão “monitorando de perto” a vacina J&J e a ocorrência de TTS, enquanto a FDA novamente afirmou que os “benefícios conhecidos e potenciais da vacina” ainda superam os negativos.



0 comentários:

ROOFTOP DO HOTEL CA´D´ORO GANHA NOVO BAR EM SÃO PAULO!

5.5.22 Simone Galib 0 Comments


     Estreia na noite desta quinta-feira (5) o Sky Bar, no rooftop do hotel Ca´d´Oro, um dos primeiros cinco estrelas da capital paulista.

  Instalado no 27º andar e em estilo contemporâneo, o novo espaço é aberto para hóspedes e pelo público em geral, além de perfeito para curtir uma bela vista da região central da cidade.

  Drinks clássicos predominam na carta, como o Alexander (R$ 38), o preferido de John Lennon, a tradicional caipirinha feita com cachaça Yaguara (R$ 32) e o Fitzgerald, entre outros.


Espresso Martini


 Na cozinha, bons petiscos para combinar, como canapés de carpaccio e batata frita com aroma de trufas negras. E para fechar a noite, nada melhor do que um Espresso Martini (variação do Martini com espresso e licor de café, R$ 38).    

  Fundado em 1956 por Fabrizio Guzzoni, o hotel foi repaginado e hoje é administrado pelo neto do fundador.

  Apesar da revitalização, Fabrizio fez questão de manter objetos exclusivos usados antes no hotel, que remetem a sua memória afetiva e de diversas famílias que passaram por lá nas últimas décadas.

 Entre esses objetos, estão uma antiga chave dos quartos, placas decorativas, cofre e relógio de época.   


SERVIÇO

Sky Bar 

Rua Augusta, 129, 27º andar

Funciona de quarta a sábado, das 17h às 23h, com capacidade para 50 pessoas.

https://www.cadoro.com.br/
https://www.instagram.com/hotelcadoro/




0 comentários:

DEPOIS DE UM MÊS NO NORDESTE, VOLTEI DE ALMA RENOVADA!

5.5.22 Simone Galib 0 Comments

 

    Depois de dois anos de pandemia e lockdown, resolvi passar uma temporada no Nordeste brasileiro. Foi a melhor decisão dos últimos tempos. O Brasil é hoje o melhor destino para férias.

                                                                                                         Fotos Simone Galib
  
Em abril/maio, é baixa temporada, hotéis e pousadas estão vazios, o sol brilha todo dia, faz sempre calor, nesta época do ano chove mais e o vento que sopra praticamente o tempo inteiro é sempre um convite para deitar na rede e esquecer da vida.

   Foram 30 dias longe de tudo, sentindo o prazer de uma vida simples, entre o mar e as dunas, em uma vilarejo de pescadores, Enxu Queimado, a 250 km de Natal, no Rio Grande do Norte.

  Quando cheguei, os moradores locais me disseram: "bem-vinda ao fim do mundo". 


 
    A gente que vive em São Paulo custa a acreditar que ainda existem lugares onde todos se conhecem, se ajudam e sentam nas calçadas no final da tarde para prosear. Ali, o conceito de família continua presente e faz um bem danado para o nosso coração. 

Piscinas naturais na maré baixa; ao fundo, torres de energia eólica

   Era exatamente tudo o que eu mais precisava: uma temporada mansa, bem distante desse mundo ensandecido em que estamos vivendo.

   E com um detalhe: uma praia com mar de águas transparentes, cheio de piscinas naturais na maré baixa e tão verdinho quanto o do Caribe, praticamente só para mim.

  Sim, porque nas longas caminhadas me deparava pelo caminho com algumas gaivotas e com pescadores indo e voltando do mar em seus barcos rústicos.

 

Aos finais de tarde, o melhor programa era curtir o pôr do sol entre as dunas ou na praia. 


 Se você como eu está precisando de um grande detox mental, minha dica é: vá descobrir, ou redescobrir o Brasil, em algum vilarejo do Nordeste, e volte de alma renovada para encarar tempos difíceis que teremos pela frente!



0 comentários: