PORTUGUÊS É O IDIOMA MAIS PROCURADO PARA EMPREGOS EM NOVA YORK!

24.5.22 Simone Galib 0 Comments

 
   
Quer morar e trabalhar em Nova York? A plataforma Preply, que ensina mais de 50 idiomas, conectando alunos a tutores globalmente, descobriu que o português lidera a lista de preferência das companhias na hora da contratação na metrópole.

  O recente estudo analisou cerca de 1,5 milhão de anúncios de empregos em mais de 100 cidades de 16 países.

  Nos Estados Unidos, mostra a pesquisa, a segunda língua estrangeira com a melhor renda média é o português - mais de R$ 301,2 mil por ano.

  Perde somente para o alemão (com rendimento anual de mais de R$ 326,3 mil). Na sequência, está o japonês (média salarial de mais de R$ 275 mil).

  Os bilíngues em italiano, mandarim, francês, espanhol, bengali e árabe, entre outras, também têm boas oportunidades nos EUA.

 Segundo a Preply, para ganhar em média US$ 248,4 mil por ano (cerca de R$ 1,2 milhão), o candidato precisa mudar para Nova York, onde são pagos os salários mais altos para quem fala português.

  Outras duas cidades que também valorizam nosso idioma, com mais vagas de emprego a cada 100 mil habitantes são Boston e Miami, que têm em média 39 e 38 vagas, respectivamente. Austin, no Texas, é a 3ª colocada, com ofertas de empregos dez vezes maiores. 

  As cidades de Toronto e Ottawa, no Canadá, também também remuneram bem os fluentes em português, embora a oferta de vagas seja bem menor.

  Para saber onde você pode aprender outra língua e ainda ganhar bem falando o seu idioma natal, dá uma olhada nas 10 cidades do mundo com a melhor média salarial para quem fala português.


 PaísCidadeMédia salarial (US$)Média salarial (R$)
1Estados UnidosNew York248.449,451.230.744,37
2CanadáOttawa196.115,96970.891,62
2CanadáToronto196.115,96970.891,62
3Reino UnidoBrighton80.691,00401.045,77
4Reino UnidoPlymouth78.276,77389.098,15
5ItáliaRoma77.995,04387.703,00
6FrançaParis72.646,64362.061,48
7ItáliaMilão69.268,88345.227,16
8AlemanhaBerlim59.224,88295.169,16
9Estados UnidosChicago54.117,32269.713,74
10Reino UnidoBristol52.429,68261.302,76

 

0 comentários: